Опыт применения перидуральной анестезии в онкохирургической практике: клинический случай

Авторы

  • М.А. Кузикеев КРМУ, к.м.н., доцент, кафедра хирургии с курсом реаниматологии и анестезиологии
  • Т.Т. Садыкова
  • Б.К. Сарсембаев
  • Е.К. Оразбек

Ключевые слова:

анестезиологическое пособие, онкохирургия, перидуральная анестезия, периоперативный период, колэктомия

Аннотация

Актуальность: В лечении онкологических заболеваний хирургическое вмешательство продолжает оставаться самым радикальным методом в комплексной специфической терапии злокачественных новообразований. Онкохирургические операции являются одними из самых травматичных; объем хирургического вмешательства зависит от стадии опухолевого процесса и его распространенности, наличия метастазов, прорастания в соседние ткани и органы и сопутствующих заболеваний. Особое значение придается анестезиологическому обеспечению периоперативного периода.

При онкохирургических реконструктивно-пластических операциях на органах брюшной полости регионарная анестезия практически не используется в силу ряда причин. В выборе метода обезболивания играет роль квалификация врача-анестезиолога, особенно при проведении высокой перидуральной анестезии, которая довольно сложна в техническом плане. Появление высокоэффективных анестетиков и качественных наборов для перидуральной анестезии позволили значительно расширить область применения этого вида обезболивания в онкохирургической практике.

Цель исследования – описать клинический случай, демонстрирующий возможности и преимущества перидуральной анестезии в периоперативном периоде.

Методы: Пациентка N. поступила в клинику для оперативного лечения по поводу злокачественного новообразования поперечно-ободочной кишки без клинических признаков обтурации просвета толстого кишечника. Ей была выполнена лапаротомия, субтотальная колэктомия с наложением анастомоза, резекцией сальника и лимфодиссекцией. В качестве анестезиологического пособия использовалась перидуральная анестезия с катетеризацией перидурального пространства и введением ропивакаина и морфина.

Результаты: Было достигнуто адекватное обезболивание, релаксация и отсутствие клинически значимых вегетативных реакций в интраоперационном периоде, адекватное обезболивание без наркотических аналгетиков в послеоперационном периоде, и активизация пациентки на 3-5 сутки после операции. Субъективно пациентка особо отметила комфортное течение периоперативного периода.

Заключение: Таким образом, наш опыт применения регионарной (перидуральной) анестезии в онкохирургической практике в качестве изолированного метода обезболивания при условии технически грамотного и четкого исполнения процедуры позволяет рекомендовать его в качестве разумной альтернативы или компонента общепринятой традиционной общей анестезии с целью снижения риска анестезиологического пособия,  адекватного и эффективного обезболивания в периоперационном периоде и оптимизации экономических и материально-технических затрат в послеоперационном периоде.

Опубликован

20.04.2022