Применение 68GA-FAPI ПЭТ/КТ в клинической практике - перспективы для визуализации злокачественных опухолей: обзор литературы

Авторы

  • Ж.Ж. Жолдыбай
  • Ж.К. Жакенова
  • А.С. Айнакулова
  • М.О. Габдуллина КазНМУ им. Асфендиярова
  • Ж.М. Аманкулов
  • Е.В. Филиппенко
  • Б.К. Исаматов
  • А.С. Алакова
  • Ю.Т. Дауытова

Ключевые слова:

злокачественные новообразования, ПЭТ/КТ, FAPI

Аннотация

Актуальность: Заболеваемость злокачественными опухолями различных локализаций имеет тенденцию к росту, как во всем мире, так и в Казахстане. Смертность от онкологических заболеваний также имеет высокие показатели. Для ранней диагностики и оптимальной терапии ученые исследуют молекулярную диагностику, включая метод ПЭТ/КТ с использованием различных маркеров. 18F-фтордезоксиглюкоза широко применяется в онкологии, но не является специфичным для некоторых опухолей. Открытие активирующего фибробластического белка (FAP) привело к интересу к FAP-ориентированным радиомеченым ингибиторам (FAPI), которые могут стать универсальным маркером для диагностики различных видов рака. На данный момент исследуются различные FAP маркеры для ПЭТ/КТ, среди которых особое место занимает 68Ga-FAPI.
Цель исследования – проанализировать возможности FAPI ПЭТ/КТ в диагностике злокачественных опухолей.
Методы: проведен литературный обзор по базе данных MEDLINE, Embase, Scopus, PubMed, Cochrane Central Register of Controlled Trials за последние 10 лет по следующим ключевым словам: «злокачественные новообразования”, "ПЭТ/КТ” и “FAPI”.
В данном обзоре описаны результаты анализа 48 литературных источников с уровнем доказательности А1, посвященных оценке диагностических возможностей 68Ga-FAPI ПЭТ/КТ в выявлении, стадировании, оценке эффективности лечения опухолей различных локализаций.
Результаты: Чувствительность и специфичность 68Ga-FAPI ПЭТ/КТ в диагностике рака различных локализаций составляют от 95% до 100% и от 62% до 100%, соответственно. Однако для формирования четких показаний к применению в практической деятельности, диагностические возможности 68Ga-FAPI ПЭТ/КТ все еще требуют дальнейших исследований с большим количеством участников и более однородной выборкой.
Заключение: Имеющиеся литературные данные о диагностических возможностях FAPI ПЭТ/КТ демонстрируют потенциал маркера для применения в диагностике онкологических заболеваний. Информация, полученная с помощью 68Ga-FAPI ПЭТ/ КТ, дополняет уже используемые методы ядерной медицины и в совокупности влияет на тактику лечения пациентов в каждом конкретном случае.

Биографии авторов

Ж.Ж. Жолдыбай

 

 

Ж.К. Жакенова

 

 

А.С. Айнакулова

 

 

Ж.М. Аманкулов

 

 

Е.В. Филиппенко

 

 

Б.К. Исаматов

 

 

Ю.Т. Дауытова

 

 

Загрузки

Опубликован

20.10.2023