Эпидемиология рака предстательной железы в Восточно-Казахстанской области за 2010-2019 годы

Авторы

  • Х.Т. Умурзаков
  • Д.Р. Кайдарова
  • Г.М. Шалгумбаева Semey medical university
  • Д.О. Николеишвили
  • А.Б. Хаитмат
  • С.О. Сагидуллин
  • А.Е. Ибраев

Ключевые слова:

рак предстательной железы (РПЖ), заболеваемость, смертность, выживаемость, Восточно-Казахстанская область

Аннотация

Актуальность: В Казахстане в 2010-2019 гг. наблюдался рост заболеваемости и снижение смертности от рака предстательной железы (РПЖ). Пик заболеваемости РПЖ приходится на возраст 70 лет и старше. Восточно-Казахстанская область характеризуется более высокими показателями заболеваемости и смертности от РПЖ, чем в среднем по стране.
Цель исследования – оценить эпидемиологические показатели РПЖ в Восточно-Казахстанской области за 2010-2019 гг.
Методы: Рассчитывались инцидентность, смертность, однолетняя, пятилетняя выживаемости, выявляемость РПЖ на ранних стадиях за период 2010-2019 гг. Для оценки статистической значимости использовался метод однофакторной линейной регрессии. Интенсивные эпидемиологические показатели рассчитывались на 100 000 мужского населения.
Результаты: Показатель заболеваемости в ВКО за 2010-2019 гг. имел тенденцию к значительному росту, а показатель смертности от РПЖ в ВКО – к небольшому росту. При этом наблюдался статистический значимый восходящий тренд для заболеваемости (p=0,009), а для показателей смертности тренд был статистически незначимым (p=0,900). Показатель однолетней выживаемости пациентов с РПЖ имел тенденцию к снижению, которая не была статистически значимой (p=0,202). Динамика пятилетней выживаемости пациентов с РПЖ в ВКО за изучаемый период имела тенденцию к снижению, однако также без статистической значимости (p=0,826). Выявляемость РПЖ на ранних стадиях была стабильной и варьировала в пределах 72,7-77,4, однако в 2019 г. этот показатель снизился до 63,2%. Доля случаев РПЖ, выявленных на III стадии, имела тенденцию к увеличению. Доля случаев РПЖ, выявленных на IV стадии, за изучаемый период имела тенденцию к снижению.
Заключение: Эпидемиологические показатели РПЖ в ВКО за изучаемый период имели нестабильный характер. Показатель заболеваемости имел статистически значимый тренд к увеличению, показатель смертности от РПЖ существенно не изменялся. Наблюдался статистически незначимый тренд снижения однолетней выживаемости. Также наблюдался статистически незначимый тренд увеличения пятилетней выживаемости. Отмечен рост выявляемости РПЖ на III стадии, выявляемость РПЖ на IV стадии имела тенденцию к снижению. Выявляемость РПЖ на ранних стадиях снизилась за счет увеличения выявляемости на III стадии. Доля РПЖ на IV стадии за изучаемый период имела тенденцию к снижению.

Загрузки

Опубликован

13.01.2023