«Эпидемиологические аспекты колоректального рака в Республике Казахстан»

Авторы

  • А.А. Хожаев НАО «Казахский национальный медицинский университет им. С.Д.Асфендиярова»
  • Д.Р. Кайдарова
  • Т.Т. Садыкова
  • А.В. Рубанова

Ключевые слова:

колоректальный рак, рак ободочной кишки, рак прямой кишки, эпидемиология.

Аннотация

Актуальность. Колоректальный рак на сегодняшний день является одной из наиболее важных проблем здравоохранения как во всем мире, так и в Республике Казахстан. Занимая ведущие позиции в общей структуре онкопатологии, данная нозологическая форма опухолей заставляет клиницистов разрабатывать пути улучшения статистических показателей.  

Цель исследования. Изучить эпидемиологические показатели колоректального рака в Республике Казахстан за 2011-2020 г.г.

Результаты. В данной статье представлены и проанализированы эпидемиологические показатели колоректального рака в Республике Казахстан за последнее десятилетие. Изучена динамика заболеваемости с учетом территориальных особенностей, показатели ранней диагностики и запущенности данного вида злокачественных новообразований в нашей стране, а также – 5-летняя выживаемость, одногодичная летальность и показатели смертности за указанный период. Комплексный сравнительный анализ данных эпидемиологических показателей позволил наглядно продемонстрировать результаты многолетней работы по улучшению онкологических показателей и позволил сформулировать направления по их совершенствованию.

Заключение. Аналитическая оценка статистических показателей колоректального рака за десятилетний период показала, что имеется рост заболеваемости, причем имеются регионы, которые из года в год первенствуют по данному показателю. В тоже время, улучшаются показатели ранней диагностики и снижаются одногодичная летальность и смертность.  

Опубликован

20.04.2022