Реконструктивно-пластическая операция с включением большой грудной мышцы по поводу базальноклеточного рака кожи лица: Клинический случай

Авторы

  • Н.В. Слонева КазНИИ онкологии и радиологии
  • М.Е. Кайбаров
  • Д.Н. Ахметов

Ключевые слова:

Базальноклеточный рак, большая грудная мышца (БГМ), замещающий лоскут, остеомиелит, пластика, дефект, кожно-жировой лоскут

Аннотация

Актуальность: Базальноклеточный рак кожи – наиболее часто встречающаяся злокачественная опухоль кожи, происходящая из эпителиальных клеток. Реконструкция измененных тканей и органов является одной из актуальных и значимых медико-социальных проблем. В частности, наиболее сложными для функциональной, косметической и эстетической реконструкции являются повреждения головы и шеи.
Цель исследования – поделиться опытом проведения реконструктивно-пластических операций с использованием большой грудной мышцы в Центре опухолей головы и шеи АО «Казахский научно- исследовательский институт онкологии и радиологии» (Алматы, Республика Казахстан).
Методы: В статье освещается опыт, этапы операции и результаты заживления послеоперационной раны после реконструктивной операции по поводу прогрессирования рака кожи с использованием расщепленного кожно-мышечного лоскута с включением большой грудной мышцы (БГМ) на сосудистой ножке.
Результаты: По данным контрольного наблюдения через 6 и 12 месяцев после операции кожно-мышечный лоскут состоятелен, объективных данных за рецидив и метастазирование нет.
Заключение: Кожно-мышечные лоскуты с включением БГМ могут быть успешно применены для реконструкции комбинированных обширных повреждений головы и шеи.

Загрузки

Опубликован

13.01.2023