Проблемы лекарственного обеспечения онкологических больных в Республике Казахстан

Авторы

  • Оксана Владимировна Шатковская КазНИИОиР, врач онколог высшей категории, руководитель службы стратегического развития, МВА

Аннотация

Аннотация

Актуальность. Лекарственное обеспечение является необходимым условием для медикаментозного лечения злокачественных опухолей. Лекарственная терапия злокачественных новообразований является обязательным компонентом лечения онкологических больных. Возможности ее не одинаковы при разных опухолях человека. Обеспечение всем спектром современных лекарственных средств онкологического пациента – является одной из основных задач здравоохранения. В настоящее время актуальна проблема доступности лекарственного обеспечения онкологических пациентов. Сегодня в стране имеет место региональное неравенство в обеспечении лекарственной помощью – доступность лекарственных препаратов для пациентов сильно зависит от экономического развития региона, в котором он проживает, например доступность лекарственных препаратов, особенно таргетных и иммуноонкологических препаратов,  выше в городах республиканского значения и столице. Более того, иногда отсутствует преемственность в лекарственном обеспечении между стационаром и амбулаторной помощью – в результате после выписки из больницы врачи в большинстве случаев вынуждены менять пациентам назначения и переводить на лечение другими препаратами, доступными в рамках поставок, что повышает риск неэффективности терапии. Ситуация с приверженностью проводимого лечения на этапах оказания помощи усугубляется ситуацией с COVID – 19.

Целью данного исследования является  проведение анализа существующего лекарственного обеспечения онкологических, выявление проблемных моментов, определение путей решения,  разработка правильных  унифицированных подходов при формировании потребностей на лекарственные средства для онкологических пациентов на всех этапах оказания помощи.

Результаты исследования позволяют определить тренды существующего лекарственного обеспечения онкологических больных, выработать пути его совершенствования, в том числе в условиях борьбы с пандемией COVID – 19.

 

Заключение: В онкологическом лечении сейчас практически ежемесячно появляются новые прорывные технологии и новые схемы терапии. Поэтому крайне важно, чтобы в этой сфере принимались взвешенные и рациональные решения, а не упрощенные административные схемы заявок и закупок.

В настоящее время врачи-онкологи Казахстана имеют возможности выбора терапии каждого онкологического больного, при наличии соответствующих молекулярно-генетических исследований, персональных особенностей опухоли и организма, а так же наличия обязательного заключения МДГ. Все перечисленное дает надежду на то, что сегодня совершается переход к более гуманному отношению к пациентам, когда становится важным не место происхождения препарата и не его цена,  а клиническая эффективность и целесообразность данного вида терапии. Ущерб от использования неэффективных препаратов зачастую многократно превосходит затраты на эффективные лекарства и технологии. И далеко не всегда эти эффективные лекарства будут самыми дорогими в линейке. Подобрать именно тот препарат, который нужен онкологическому больному, - это большое искусство.

 

 

 

Ключевые слова: онкологическая помощь, лекарственное обеспечение при онкологических заболеваниях, заявки на лекарственные препараты, Казахстанский национальный формуляр, химио-таргетные препараты, молекулярно-генетические исследования.

Опубликован

20.04.2022