Эндоскопическое лечение пищевода Барретта в Казахстане

Авторы

  • К. Батырбеков National Research Oncology Center
  • А.А. Галиакбарова

Ключевые слова:

пищевод Барретта, метаплазия, эндоскопия, новообразования пищевода, газоэзофагеальный рефлюкс

Аннотация

Актуальность: Пищевод Барретта (ПБ) – это особое заболевание, характеризующееся метаплазией плоского эпителия пищевода.
Основной опасностью метаплазии эпителия пищевода является высокая вероятность развития злокачественного новообразования на месте поражения – аденокарциномы пищевода или рака кардиоэзофагеальной зоны.
Целью исследования была оценка клинической эффективности новых эндоскопических методов лечения ПБ для их последующего внедрения в широкую практику по всей Республике Казахстан.
Методы: В данной статье представлены случаи клинического применения аргоноплазменной коагуляции очагов дисплазии менее 2,0 см у двух пациентов с пищеводом Барретта и применения петлевой резекции очагов дисплазии более 2,0 см у трех пациентов с пищеводом Барретта.

Результаты: Все представленные случаи показали эффективность применяемого лечения.Контрольное морфологическое исследование не выявило признаков ПБ в эпителии.
Заключение: Представленная статья описывает результаты внедрения эндоскопических методов лечения ПБ в нашей клинике и доступна для широкого внедрения по всему Казахстану. Широкое внедрение эндоскопического лечения предраковой патологии позволит снизить заболеваемость раком пищевода среди населения Казахстана.

Загрузки

Опубликован

13.01.2023